По Мере Того Как BTC Приближается К Рекордно Высокому Уровню, Мексиканский Миллиардер Салинас Предупреждает О Надвигающейся Опасности ETF Биткойн-Фьючерсов

В последнее время цена Биткойна резко выросла, и актив окупил 60 000 долларов впервые за более чем 160 дней, поскольку ожидания одобрения ETF на биткойн-фьючерсы возросли.

Фьючерсный ETF, подверженный манипуляциям

Однако мексиканский миллиардер Рикардо Салинас не покупается на шумиху и предупреждает о негативном влиянии на цену актива в будущем, как только SEC одобрит ETF на биткойн-фьючерсы.

По его словам, ETF на биткойн-фьючерсы может оказаться фатальным для цены актива, поскольку он дает крупным институциональным инвесторам возможность использовать “избыточное кредитное плечо”, покупая, а затем сбрасывая актив, тем самым подавляя цену.

“Итак, я торгую фьючерсами уже более 40 лет…. Все это на бумажной основе. Любой крупный банк может размещать огромные сделки на основе маржи, даже не принимая доставку. Это происходит на рынке золота сегодня. Фьючерсы становятся оторванными от наличных денег», — добавил он.

Бизнес-магнат, который был ярым приверженцем Биткойна, даже объявив в прошлом месяце, что его сеть магазинов Electra скоро интегрирует сеть Bitcoin Lightning, является одним из немногих последователей Биткойна, которые считают, что прямой Биткойн ETF был бы лучше.

Фьючерсный ETF столкнулся с «риском потери Контанго‘

По словам Алекса Крюгера, в долгосрочной перспективе ETF на фьючерсы на BTC может не соответствовать цене Биткоина, страдая от “Кровотечения Контанго”, ужасной динамики рынка, которая является синонимом ETF, торгуемых на фьючерсах, где фонд работает хуже, чем цена базового актива. 

По словам эксперта по рынку, “Фьючерсы обычно имеют сильный эффект контанго, поэтому при ролловере ETF будет продавать низко, чтобы покупать высоко, и страдать от потери Контанго. Активы с сильным контанго теряют тенденцию к снижению”.

Он также утверждает, что из-за кровотечения контанго он ожидает, что годовая доходность по ETF на биткойн-фьючерсы в большинстве случаев снизится до 5-10 % в результате вливания “торговых” денег (институциональных денег), что приведет к снижению доходности.

Читайте также  Сalcalist (Израиль): в какой стране лучше всего жить?

Ожидайте, что список ETF-фьючерсов на биткойн будет утвержден в 4 квартале

Председатель SEC Гэри Генслер в предыдущих случаях предполагал, что регулятор будет более склонен одобрять фьючерсный ETF, в отличие от прямого биткойн-ETF, который, по его мнению, слишком рискован, поскольку не укоренен на регулируемых товарных рынках.

В четверг регулятор еще раз подтвердил свое предпочтение фьючерсному ETF, разместив на своем веб-сайте руководство по инвестированию в биткойн-фьючерсы, которое также указывает на скорое одобрение. Ожидается, что несколько фьючерсных ETF будут одобрены начиная с понедельника на следующей неделе, что, по мнению многих, станет переломным моментом для криптоиндустрии.

Криптовалютный остров