Виталик Бутерин Раскрывает Самые Большие Опасения По Поводу Эфириума, Рассказывает, Что Бы Он Сделал По-Другому, Если Бы Был Сатоши

  • Виталик Бутерин критикует криптосообщество за про-крипто взгляды. 
  • Несмотря на свой успех, Виталик Бутерин из Ethereum все еще обеспокоен тем, что сеть допускает культурные ошибки.
  • Бутерин остается равнодушным к критике, когда он рассказывает о недостатках Биткойна.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин впервые за долгое время подробно рассказал о своих взглядах на Биткоин и Эфириум. В недавнем интервью подкаста с разговорами о Стейкборге Бутерин раскрыл все это, поделившись некоторыми проницательными мыслями как об активах, так и о криптовалютном сообществе в целом.

27-летний парень видел, как его детище Ethereum превратилось из простой идеи в индустрию стоимостью более 400 миллиардов долларов. Этот год также ознаменовался важной вехой для блокчейна Ethereum, который успешно запустил обновление в Лондоне, положившее начало долгожданному EIP-1559, которое создало потенциал для того, чтобы сеть стала дефляционной, когда она вступит в брак с запланированным переходом на протокол подтверждения ставки ETH 2.0. 

Одним из важных откровений Бутерина, сделанных в интервью, был тот факт, что он был обеспокоен тем, что криптовалютное пространство может попасть в “культурную ловушку”, если не будут внесены изменения в некоторые существующие школы мысли, которые завоевали популярность среди сторонников Биткоина и Эфириума.

Он начинает с рассмотрения общепринятого мнения о том, что сторонники криптографии должны быть только криптографами и не рассматривать другие возможные проблемы.

Говоря конкретно об Ethereum, Виталик Бутерин раскрывает культурную ошибку, которую, как он опасается, может совершить актив, заключающуюся в том, что он может служить только богатым. Он поделился, что обеспокоен тем, что это, вероятно, уже происходит из-за высоких сборов в сети.

Для контекста он привел, что некоторые сторонники сравнивали Ethereum с дизайнерским брендом Louis Vuitton, сравнивая Solana с Walmart, сетью общих товаров, когда речь шла о проектах NFT в двух блокчейнах. Однако обеспокоенный Бутерин по-прежнему уверен в будущем, поскольку он отметил, что решения уровня 2 решали некоторые из этих проблем. Он добавляет, что основная ценность Ethereum сосредоточена вокруг эгалитаризма; быть доступным для людей из всех классов. 

Читайте также  Sina (Китай): самое ужасное оружие России, способное уничтожить целую деревню за 7 секунд

Несмотря на то, что члены сообщества сильно критиковали решение Эль Салдавора сделать Биткойн законным платежным средством, 27-летний парень не уклоняется от того, чтобы поделиться своими мыслями о недостатках Биткойна.

Когда его спросили, что бы он сделал по-другому, если бы он был создателем Биткойна в его нынешнем возрасте, со всеми знаниями, которыми он обладает в настоящее время, Бутерин сначала признает, что доказательство работы, несмотря на то, что оно было неустойчивым, было важно для Биткойна в течение первых 5 лет существования сети, однако для этого необходимо было перейти на протокол подтверждения ставки. Он продолжает говорить, что доказательство работы — это культурная ошибка, которую биткойн рискует совершить, поскольку потенциальные пользователи, которые беспокоятся об окружающей среде, могут с трудом смириться с ущербом, связанным с Биткойном.

Криптовалютный остров